Воспитатель: ГКП «Теремок»
Сторожилова А.П.
ЦЕЛИ: закрепить и обобщить знания детей о государственных символах
России и Краснодарского края; о цветах государственного флага Р.Ф.,
об их расположении; формировать уважительное отношение к
государственным символам России — гербу, флагу, гимну.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛ: изображение государственного герба
Р.Ф., изображение герба Краснодарского края, изображение флага Р.Ф.,
аудиозапись государственного гимна Р.Ф., аудиозапись
государственного гимна Краснодарского края.
Шаблоны для аппликации, клей, кисточки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬ:
Дети, вспомните как называется страна в которой мы живём. Правильно, Россия. Это наша Родина.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, у каждой страны есть государственный символ — герб. На гербе мы видим изображение какого-то важного символа страны, животного или предмета. Изображение герба подчёркивает самое главное в этой стране, то чем она отличается от других стран.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть изображение государственного герба Р.Ф.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, это герб нашей страны — России. Давайте рассмотрим, что на нём изображено. Это двухглавый орёл. Неслучайно на нашем гербе изображён орёл — это смелая, гордая птица, которая летает высоко-высоко, видит всё вокруг. У нашего орла две головы, значит, он не пропустит ни одного врага.
Над орлом — золотая корона, значит этот орёл — самый главный! В лапах орла символы власти — скипетр и держава, такие в страну были у русских царей. Давайте вместе вспомним, где можно увидеть герб. Например на монетах.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть несколько монет.