Рекомендации для родителей:

Ваш ребенок идет в детский сад или ясли. Встает вопрос как же ваш такой маленький, но в тоже время такой взрослый малыш привыкнет к новой для него обстановке?

Для любого ребенка поступление в дошкольное учреждение является трудным шагом. В этот момент изменяется окружающая обстановка, а вместо близких и дорогих родителей появляются воспитатели, няни и другие незнакомые взрослые. И все это происходит в новом коллективе. Независимо от возраста ребенка периода адаптации в новом месте и новом коллективе не избежать. Но Вы можете помочь вашему ребёнку привыкнуть к незнакомой обстановке.

Эти простые рекомендации помогут Вашему ребёнку:

1. Познакомьте и научите ребенка пользоваться горшком, приученный с младенчества к памперсам, малыш не хочет садиться на горшок. А между тем именно второй год жизни, является критическим периодом. Отказ от памперсов в этот период можно рассматривать как настоятельную необходимость. В 1год 6 месяцев - 1год 8 месяцев нужно сформировать у малыша навык опрятности.

2. Научите ребёнка к простейшим навыкам самообслуживания. Их отсутствие осложняет пребывание ребёнка в детском саду. Если ребёнок привык, что за него все делают взрослые, обратите на это Ваше внимание и поощряйте в нем стремление сделать что-то самостоятельно (частично одеваться, раздеваться, держать ложку и т.д.).

3. Приучайте ребёнка к твердой пище постепенно уходите от грудного кормления: научите прожововать пищу самостоятельно и правильно (не давиться во время приёма пищи).

4. Необходимо, чтобы ребёнок соблюдал режим дня приближенный к режиму дня детского сада. Переведите ребёнка на один дневной сон с 12.30 до 15.00.

5. Требования к одежде ребёнка:

- обувь должна быть на липучках, это лучший вариант для малыша, ребенок в состоянии сам справиться с ней и она должна быть по размеру ноги ребенка, иначе он постоянно будет спотыкаться и падать;

- молнии на одежде должны быть рабочие, не расходиться, легко расстегиваться и расстегиваться, без всяких скрепок;

- комбинезоны и куртки должны быть удобны для ребенка, не стеснять движений, и быть по размеру;

- варежки – предпочтительнее всего, их легко одевать, и удобно в них играть, но варежки должны быть обязательно на резинках, чтобы ребенок их не потерял;

- шапка должна быть по размеру, если шапка спадает на глаза ребенка, ребенок может споткнуться и упасть;

- необходимо, чтобы у ребёнка всегда была в запасе сменная одежда (трусики, колготки, майки, рубашки и т. д.) и сменная обувь для группы.

Терпения вам!