Каждый ребёнок с нетерпением ждёт зиму. С ней связаны весёлые развлечения: катание на санках, лыжах, игра в снежки, строительство снежных построек. Но чтобы прогулка зимой была полноценной, необходимо ещё осенью обдумывать, как оборудовать участок снежными постройками.

При планировании надо учитывать всё: где будут играть дети в ролевые игры, а где удобно сделать  ледяную комнату, снежную горку, где отвести место для рисования деревянными карандашами на снегу и т.д. Вместе с детьми нужно решить, кто за какую постройку будет отвечать (накапливать снег, утрамбовывать его, приглаживать лопатками, исправлять в случае поломки).

Для работы со снегом детям всех возрастов потребуются варежки из непромокаемой ткани типа болонья, а также деревянные лопатки. Для младших дошкольников размер лотка лопаты 20х20 см, длины черенка 55-60 см. Для старших дошкольников размер лотка 25х25 см, длина черенка 65-70 см.

Необходимо иметь и ящики на полозьях для перевозки снега, трамбовки для его уплотнения, ведерки, совки, формочки для приготовления снежных пирожков и тортов, печатки для получения фигурных оттисков на снегу.

Детям старшего дошкольного возраста нужны будут полиэтиленовые тазы разных размеров для формовки снега и приготовления "снежного теста", ведра ёмкостью 2,5 л, лейки ёмкостью 2 л, ящики и рамки для изготовления снежных кирпичей, формочки разного вида и размера для украшения построек деталями из сырого снега и изготовление цветных ледяных фонариков, цветов. Хорошо иметь короба крупных размеров, планки, доски, рейки для перекрытий и каркасов при лепке снежных фигур, дощечки, пластмассовые лопатки и совки разных размеров для вырезания мелких деталей в снежных фигурах.

Фигурки раскрашивают разведенной гуашью, анилином, разноцветными лентами и тканевым лоскутом. Смоченный в воде цветной лоскут, вырезанный по форме отделки персонажа или постройки из снега, хорошо приклеивается, вмерзает в скульптуру и украшает снежные постройки на зимней площадке.

Аппликация из ткани на снегу проста в исполнении, красочна и надежна.

Чтобы сделать игрушки из цветного льда, для этого в ведрах разводят подкрашенную воду и разливают в разные формочки (предварительно опустив в них нитки петелькой наружу). Формы выносят на мороз, затем дают им немного оттаять на плите, после чего ледяные игрушки с петельками для подвеса свободно вынимаются.

Оборудование и постройки на участке можно приспособить к зимним условиям. Так, небольшую беседку, облепив снегом и залив водой, превратить в ледяной домик или горку для скатывания, карусель – в поезд, заборчик – ограждение – в вал, от которого начинается неглубокий лабиринт и т.д.

Радость у детей вызывают выполненные из снега крепости, всевозможные постройки, напоминающие палубу или капитанский мостик корабля, автотранспорт с деревянными сидениями и поручнями и другие.

Надеюсь, предложенные вам рекомендации помогут улучшить внешний вид зимнего участка дошкольного учреждения и окажут помощь в эстетическом, двигательном, игровом воспитании малышей.