Для проведения подвижных игр в каждом дошкольном учреждении необходимо иметь разнообразные физкультурные оборудования. Основное место прогулки- участок детского сада, где выделено место для каждой возрастной группы. Имеющееся на участке постоянное и переносное оборудование следует размещать по краям, чтобы основное пространство оставалось свободным для проведения подвижных игр. На каждом групповом участке необходимо оборудовать место для хранения игрового материала.

На веранде кроме игр и игрушек, должны быть дуги для подлазания, воротики, кольцебросы и другие пособия, которые старшие дети могут брать самостоятельно. На участке должно быть постоянно мячи разных размеров, скакалки, обручи и игрушки для разнообразных подвижных игр. В одном из уголков участка нужно выделить и утрамбовать небольшую площадку для игр в городки. Расположить её надо так, чтобы биты летели в сторону забора, куда не заходят дети. В холодные времена года ,когда пребывания детей на воздухе ограничено и движениях их стеснены тёплой одеждой, подвижные игры организуются в помещении, в групповой комнате или в зале. Для проведения подвижных игр в групповой комнате нужно освободить возможно больше места, вынести столы, сдвинуть мебель, чтобы она не мешала детям двигаться. Для прыжков, лазанья, подлазания, упражнений в равновесии, метания нужно и в помещении использовать соответствующие игрушки и пособия: скамейки, обручи, дуги и др.

В помещении так же, как и на воздухе, воспитатель играет со всей группой и с небольшой группой и с отдельными детьми. Весной и летом во время прогулок в играх необходимо использовать природные условия окружающей природы. Они могут служить и припятсвием, которые нужно преодолевать в ходе игр. Дети приучаются правильно двигаться в различной обстановке, ловко пробегать между деревьями, сохраняя равновесие, наклонившись пробираться между кустами, взбираться на пеньки ит. Д.

Двигательный опыт обогащается, совершенствуется функциональные возможности детского организма.

Помимо перечисленных выше пособий и предметов, для проведения игр необходимо иметь достаточное количество мелких пособий и игрушек, которые можно использовать как в помещениях, так и на участке. Это наборы флажков, погремушек, шариков, цветных лент ,шнуров длинных и коротких, вожжей, кубиков, кегли. Всё это позволяет разнообразить и изменять условия выполнения двигательных заданий в играх. При проведении сюжетных подвижных игр можно использовать шапочки, некоторые элементы костюмов, подчёркивающие особенности персонажей. Подготовка помещения или площадка, подбор соответствующего оборудования, пособий , являются необходимыми условиями для правильной организации проведения подвижных игр.