Актуальность акции:

Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать.

Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять и, конечно же, знать. Знать строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства.

Сорвать цветок может каждый, а вот сказать – какой цветок сорвал, далеко не все.

В связи с этим мы с детьми решили высадить цветы на своем участке детского сада.

Чтобы сохранить и приумножить это великолепие цветов воспитатели группы «Анютины глазки» и «Анютины глазки 1» совместно с родителями из групп провели  акцию «Цветочный калейдоскоп».

Задачи акции:

1) Дать детям понятие, что такое цветок

2) Учить правильно ухаживать за цветами растущим на клумбе

3) Отметить значение цветов для жизни и деятельности человека, животных, насекомых

4) Развивать умение сравнивать и анализировать

5) Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, работу в коллективе

6) Показать детям, что цветы – одно из чудес, которые создала природа

Цель акции:

Познакомить детей с разнообразием цветущих растений, учить бережно относиться к цветам, растущим на территории нашего детского сада и в других местах, где они с ними встречаются (лес, луг, поле, дача)

Что мы ждем от этой акции:

1) Развитие познавательного интереса детей, расширение представлений о цветах

2) Готовность детей и родителей участвовать в практических делах по улучшению и озеленению нашего детского сада (посадка и уход за цветами)