«Пусть будет мир»

Пусть пулемёты не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города…
Мир нужен на земле всегда!

«День Победы – праздник радостный и грустный. В этот день встречаются те, кто вместе воевал. Они вспоминают о былых сражениях, о своих фронтовых друзьях, приносят цветы к памятникам солдат, погибших на войне».
Жители станицы Казанской героически выдержали военное лихолетье 1941-1945 гг. На фронт за весь период войны ушло около 2500 наших земляков, в числе которых было 22 женщины. 1938 человек погибли на полях сражений. 181 день наша станица находилась под немецко-фашистской оккупацией. Много пришлось испытать старикам, женщинам, детям в военные годы на трудовом фронте. Более 600 жителей станицы были награждены медалью «За доблестный труд в Отечественной войне 1941-1945 гг». Ветераны и участники ВОВ имеют свыше 500 наград, среди которых высокие Боевые награды: Золотая Звезда Героя Советского Союза (Русин И.Ф.), 2 ордена Боевого Красного Знамени, орден Богдана Хмельницкого, орден Боевой Славы – 33, боевые медали – 158.
В настоящее время в станице проживают 13 ветеранов ВОВ и 137 ветеранов тыла.
Мы чтим память тех, кто мужественно сражался за наше счастливое будущее!
В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в МБДОУ д/с-о/в № 23 проводилась обширная работа по подготовке к празднованию.
В каждой возрастной группе воспитатели проводили беседы с детьми о героях ВОВ, изготавливали поделки, вырезывали из бумаги голубей для украшений своих групп и сада в целом.
Также в Казанском сельском поселении 30 апреля 2015 года проводился фестиваль-конкурс детского творчества «Зелёный шум», в котором наши воспитанники приняли активное участие и получили грамоты и памятный кубок.
7 Мая 2015 года в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в МБДОУ д/с-о/в № 23 ст. Казанской прошёл праздник с приглашением ветеранов.
Воспитанники детского сада совместно с педагогами подготовили концертную программу для наших гостей.
После выступления дети общались с ветеранами, рассматривали ордена и медали, интересовались, «как там было на Войне, как сражались за Родину, за мир».
По окончании праздника воспитанники пригласили ветеранов на чаепитие и вручили им памятные подарки в честь празднования 70-летия победы над фашизмом. Ветераны были тронуты заботой коллектива, вокальными и танцевальными данными детей.
Также была организована экскурсия к памятнику Вечного огня, посещение станичной библиотеки.
15 Мая 2015 года воспитанники нашего сада принимали участие в открытии танцевально-вокального конкурса «Музыкальная весна-2015», посвящённом Великой Победе.