Подготовила: воспитатель ГСП МБДОУ д/с№23 Павлусенко Тамара Александровна

Цель: привлекать родителей к совместному сотворчеству с детьми, познакомить родителей и детей с различными технологиями изготовления новогодних игрушек, создать предновогоднее настроение в процессе изготовления игрушек.

Материалы и оборудование: образцы новогодних игрушек, выполненные воспитателем, цветная бумага, картон, фломастеры, бусинки, фольга, пустые стаканчики, бутылочки, клей, лак, карандаши, нитки, ленточки трафареты, солёное тесто, столы. 

Ход проведения мастер класса:
Воспитатель: Уважаемые родители, дорогие дети! Скоро наступит всеми любимый праздник - Новый Год! К Новому году готовится тот, кто его ждёт. Мы знаем, что и наши дети, и мы взрослые очень ждём этот праздник. И поэтому мы сегодня с вами тоже подготовимся к празднику - будем все вместе делать новогодние украшения для елочки. Я предложу вам несколько вариантов изготовления украшений и игрушек, а каждый из вас выберет то, что ему понравится.

Игрушки из соленого теста на елку

Соленое тесто дарит огромный простор для воплощения всех фантазий, кроме того, возня с фигурками способствует развитию мелкой моторики и воображения, так что смело поручайте детям посильные задачи. Для изготовления теста потребуется стакан муки, стакан соли (стакан – 200 грамм), 125 мл холодной воды, 5 столовых ложек растительного масла, чтобы тесто не липло к рукам. Смешиваем соль с мукой, добавляем растительное масло и понемногу начинаем вливать холодную воду. Лучше всего получившуюся массу положить в полиэтиленовый пакет, чтобы тесто не сохло, а потом использовать небольшими частями.

Проще всего лепить игрушки из соленого теста при помощи форм и шаблонов: раскатываем тесто, обводим по линии изделия зубочисткой и вырезаем. Проделываем отверстие для шнура и отправляем изделие сушиться на батарею или в духовку. После этого можно окрасить его в нужный цвет, покрыть лаком, приклеить к нему стразы, блестки и так далее. Пошагово процесс расписан ниже:

При помощи коктельной трубочки в тесте можно проделывать дырочки, тогда и фигурки будут ажурными. Из них можно будет сделать отличные гирлянды.

Можно декорировать изделия и бусинами, всевозможными крупами, детскими штампами для рисования.

Если есть желание декорировать соленое тесто блестками или пуговицами – их можно крепить при помощи горячего клея.

Интересные варианты можно изготовить с отпечатками: можно прикладывать к раскатанному тесту листочки, ракушки, веточки.

Новогодние трафареты для украшения окон

Пока наши игрушки из теста сохнут, я предлагаю перейти к украшению окон в нашем доме. Раньше окна украшали снежинками, вырезанными из бумаги, а нынче модно стало вырезать из бумаги фигурки, картинки в технике "вытынанка". Смотрится очень красиво! Я подготовила для вас много шаблонов для вырезания, как простых, так и сложных. Для вырезания лучше взять специальный нож и коврик, но также подойдут острый канцелярский нож и деревянная дощечка, тоненькие маникюрные ножнички. Работа кропотливая, конечно, но результат того стоит!

А уж как понравится вашим детям клеить вырезанные рисунки на окно с помощью мыльного раствора!

Снежная занавеска

Красиво, легко и быстро можно изготовить занавеску, имитирующую падающий снег. Для этого понадобится клей ПВА, ножницы, кружки из белой бумаги и белые шерстяные нитки. Отрезаем нитку длиной в высоту вашего окна, берем два кружка, пропускаем между ними нитку и склеиваем, через 10 см склеиваем следующую пару кружков. И так до конца нитки. Делаем таких «снежных» ниток столько, чтобы их хватило на всю ширину вашего окна. Затем крепим наши готовые нити на окно. Дети с огромным удовольствием вам будут помогать. 

Новогодняя гирлянда своими руками

Новогодняя гирлянда — замечательный способ украсить как елку, так и любой интерьер, гарантировано привнеся атмосферу радости и тепла в период зимних праздников. Предлагаю интересную идею новогодней гирлянды своими руками: гирлянда из маленьких подарочных коробочек.

Вам понадобится:
Листы упаковочной бумаги нескольких оттенков
Разноцветные нитки
Спичечные коробки или картон, ножницы и скотч

Инструкция:

Шаг 1: Для начала нужно позаботиться о каркасах для подарочных упаковок — небольших коробочках. Вы очень упростите задачу, если отыщите несколько десятков спичечных коробков. Но если у вас таковых нет, не расстраивайтесь, ведь их достаточно легко сделать самим. Для этого вырежьте из картона полоски длиной 10 см и шириной 3-4 см. Согните полоски, как показано на фотографии ниже, сделав 4 сгиба и «соберите» коробочку, склеив скотчем свободные концы.

Шаг 2: Оберните коробочки разноцветной бумагой.

Шаг 3: Перевяжите каждую коробочку блестящей ниткой или разноцветной лентой. Свяжите коробки между собой — и гирлянда готова!

Колокольчики из стаканчиков от йогурта

Нам понадобятся пластиковые стаканчики из-под «Растишки» разного цвета, ленточки и бусины, лак для ногтей разных цветов.
Лаком декорируем стаканчик: рисунок – ваша фантазия. Затем делаем отверстие в донышке, протягиваем ленточку, внизу и вверху крепим бусины.

Снежинка из пластиковой бутылки

Нам понадобится прозрачная пластиковая бутылка, ножницы, лак для ногтей, ленточка, бусина. 

Отрезаем донышко у бутылки, рисуем снежинку, ждём высыхания, проделываем отверстие, продеваем ленту, нанизываем бусину. Готово!

После окончания изготовления поделок родители и дети рассматривают готовые изделия и фотографируются все вместе. 

Воспитатель: Никто не ограничивает вас в выборе новогоднего декора для праздничной елки. Это могут быть самодельные шары, игрушки, гирлянды, даже детские рисунки и поделки вполне могут стать достойным украшением! Главное, что все это сделано с любовью и своим трудом!

Воспитатель проводит рефлексию с родителями и детьми: интересуется об ощущениях, впечатлениях от проделанной работы и общения со своим ребенком и другими участниками мастер-класса. Надеется на дальнейшее сотрудничество, желает успехов в наступающем Новом году.

Мастер-класс «Украшаем дом и ёлку к Новому году»

Подготовил