Ваш ребенок не ходит сейчас в детский сад, и вы с ним целые дни проводите дома вместе? Значит, нужно продумать много разных вариантов игр, занятий и развлечений, чтобы малыш не скучал и с нетерпением ждал каждый день новых приключений. Конечно, самое простое, хоть и не самое полезное, — оставить ребенка перед экраном, включив ему любимые мультики. Но есть и другие способы, о которых мы вам расскажем.

Не будем себя обманывать — большинство занятий с дошкольниками требуют активного участия взрослых. Так что придется стать и педагогом, и аниматором, и товарищем по детским играм. Но пусть, по крайней мере, игры будут разнообразными и полезными. В ход пойдут и онлайн-ресурсы, и подручные материалы, и бумага, краски, нитки, и, конечно, фантазия. Мы нашли 21 способ хорошо провести время вместе на этих больших «каникулах» — по одному способу на каждый день.

Но прежде чем объявить ребенку программу, постарайтесь приспособить домашнее расписание под режим детского сада: соблюдайте примерно то же время завтрака, обеда и ужина, не сбивайте режим сна. Пусть и дома занятия, требующие концентрации, будут утром, а подвижные игры — после обеда и, возможно, дневного сна.

Дети привыкают следовать расписанию, для них это фактор стабильности. Поэтому составление примерного плана на каждый день поможет занять их чем-то полезным и интересным и в то же время даст родителям возможность уделить время удаленной работе или домашним делам. К тому же план на день позволяет сохранить у всей семьи ощущение привычного ритма жизни.