Воспитывайте в своём сыне воина - будущего защитника Родины - земли Русской! Вы должны быть уверены в нём, уверены, что в лихую годину он не опозорит вас, а с мужеством и героизмом будет, не жалея жизни своей, сражаться с врагами. Не стоит бояться смерти - её не существует! Рассказывайте сыну про героизм предков вашей семьи, как минимум, и объясняйте, чем и кому обязаны мы своим рождением, кто сражался за наше право жить.

Не относитесь к вашему сыну, как к ребёнку! Особенно тогда, когда он уже на пороге школы или уже школьник. Больше всего дети хотят поскорее стать взрослыми! Относитесь к вашему сыну, как к равному себе, как к взрослому!

Приобщайте своего сына к домашним обязанностям по мере взросления. Но ни в коем случае не поощряйте его, ни деньгами, ни конфетами, ни игрушками! Всё, что он должен услышать от вас за выполненную работу по дому, будь-то убранная кровать или собранные в специальный ящик игрушки, - это только слова благодарности. Помогать по дому - не работа, за которую поощряют материально! Это его первейшая обязанность и пусть приучается с детства к тому, что однажды у него будет своя семья, о которой он должен будет проявлять заботу, и это его долг! Если вы идёте с покупками из магазина, поручите ему помочь нести что-либо, по мере его физических возможностей. Обязательно благодарите за оказанную вам помощь словами.

Гордитесь достижениями своего сына, поддерживайте все его творческие начинания - лепка, рисование, чтение, что угодно. Если заметите успехи в определённом деле - развивайте его способности.

Не позволяйте  сидеть возле телевизора,  увлекаясь  просмотром иностранных мультфильмов.

С раннего возраста контролируйте мультфильмы, которые показываете детям. Отбирайте добрые, поучительные, сказочные мультфильмы своего детства - это советские мультфильмы.

После просмотра обязательно обсудите, что понравилось, кто главный герой, его поступки, и почему он поступил так. Осуждайте плохие поступки и убедитесь, что ваш сын усвоил, какие поступки являются плохими, а какие хорошими.

Если ваш сын боится чего-то, привидений или соседского мальчугана, поднимайте его самооценку и говорите ему про то, что он маленький мужчина, и он должен быть сильным и мужественным. Он не должен ничего и никого бояться, быть смелым и сильным. Пусть он ощущает себя личностью, взрослым человеком, пусть ещё пока маленьким, но, всё-таки уже взрослым, что будет сильно отличать его от других сверстников.

С раннего возраста займитесь его физическим воспитанием. Приучите делать утреннюю зарядку и делайте её вместе с ним. Забота о собственном теле и содержание его в чистоте - это первейшая и важнейшая обязанность каждого человека. Как говорится, «в здоровом теле, здоровый дух». Купите ему гантельки, согласно его физическим способностям, пусть делает упражнения вместе с ними. С возрастом добавляйте вес. Физические упражнения с отягощением будут равномерно развивать его мускулатуру, сделают его тело крепким и сильным, и естественно правильной, по-настоящему мужской трапециевидной формы, которая так нравится девушкам.