(Дети собираются на летней полянке.)

Хозяюшка: Здравствуйте, дорогие ребята, гости мои милые! Вот и закончится скоро лето. За летом наступит осень. Осенью созревают плоды, идёт сбор урожая. Да и уже и сейчас, в конце лета, собирают урожай. В старину на Руси был даже особый праздник сбора урожая. Он назывался «Спас». Слово «Спас» означает «Спаситель». Так в старину называли Бога и благодарили его за то, что он им помог вырастить богатый урожай. Разные плоды созревают в разное время. Вот и получилось из одного Спаса целых три. 1-й Спас – медовый, 2-й – яблочный, 3-й – орехово-хлебный. Все три Спаса празднуют в августе, т. е. сейчас, в этом месяце.

Медовый Спас – самый первый. С этого дня начинают, есть свежий, вкусный, полезный мёд, пекут блины. Пчёлы перестают носить в улья мёд, ласточки, стрижи улетают в тёплые страны, выпадают холодные росы. А кто из зверей самый большой любитель мёда?

Дети: Медведь!

Хозяюшка: А вот и он! (Звучит музыка, заходит Медведь.)

Медведь: Здравствуйте, ребята! Кто это про мёд здесь говорил? Я очень люблю мёд! Только вот добывать его мне не очень нравится… Пчёлы-проказники, так и норовят меня ужалить!

Хозяюшка: Мы тебя, Мишка, обязательно, угостим мёдом, а пчёл ты не бойся, лучше поиграй с нами. Мы все превращаемся в пчёл, будем летать и с цветов нектар собирать.

(Игра «Пчёлы и цветы».) (Возле каждого цветка "пчёлы" образуют кружок, хороводным шагом идут по кругу, когда меняется музыка, летают между всеми цветами. Музыка заканчивается - встают у своего цветка. Медведь меняет цветы.)