дошкольное

Файл /ссылка

Основная образовательная программа дошкольного образования

Уровень образования: дошкольное

Основная образовательная программа муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида № 23 — это нормативно-управленческий документ образовательного учреждения, характеризующий специфику содержания, образования и особенностей организации образовательного процесса. Программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 3 до 8 лет, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям, представленными в пяти образовательных областях:

• социально- коммуникативное развитие;
  •  познавательное развитие;
  •  речевое развитие;
  •  художественно-эстетическое развитие;
  •  физическое развитие.

Программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка дошкольного возраста.

Программа разработана на основе комплексной образовательной программы дошкольного образования  примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой.(3-е издание 2014 год)

Срок освоения: 5 лет

Основная образовательная программа на 2019-2020г.

Основная адаптированная  образовательная программа

В  группах компенсирующей направленности для детей с  ограниченными возможностями здоровья разработана Основная адаптированная образовательная программа коррекционно-развивающей работы в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общее недоразвитие речи)  с 5 до 8 лет. Программа создана с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей с тяжелыми нарушениями речи (общее недоразвитие речи),   определяет содержание и организацию коррекционно-развивающей работы в группах компенсирующей направленности для детей.

Программа разработана на основе комплексной образовательной программы дошкольного образования «От  Рождения  до  школы »  под редакцией  Н.Е. Веракса, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой.(3-е издание 2014 год). «Программа логопедической работы  по преодолению общего недоразвития речи у детей» Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, с учетом профиля логопедической группы, возраста детей.  логокоррекционный опыт работы, представленный в современных коррекционно-развивающих программах Министерства Образования РФ, научно-методических рекомендациях: Т.Б.Филичевой, Н.В. Нищевой, Г.В.Чиркиной, Курдвановской Н.В., Кислова Т.Р., О.С.Гомзяк  и др.

Срок освоения программы: 2 года.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования на 2019-2021 год

Программа развития МБДОУ

Программа развития   МБДОУ д/с № 23,  - это система управленческих действий по достижению желаемой модели учреждения, предполагающая активность всех участников педагогического процесса (детей, педагогов, руководителя учреждения, родителей), направленную на повышение качества воспитания и обучения в ДОУ.

Основным механизмом оптимизации развития системы дошкольного образования является поиск и освоение инноваций, способствующих качественным изменениям в деятельности дошкольного образовательного учреждения, что выражается в переходе учреждений в режим развития.

Обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально – личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к обучению в школе.

Программа  разработана на основе комплексной образовательной программы дошкольного образования «От  Рождения  до  школы» Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой., М.А. Васильевой разработанной ФГОС дошкольного образования.

Срок освоения: 5 лет

Программа развития МБДОУ №23 на 2016-2021г.г.

Учебный план образовательной деятельности

Учебный план работы на 2019-2020 г.г.

Расписание организованной образовательной деятельности на 2019-2020 учебный год

Годовой календарный учебный график на 2019-2020 учебный год

Сетка организованной образовательной деятельности по группам на 2019-2020 год

Методические и иные документы

Годовой план на 2019-2020 учебный год

Годовой план на 2019-2020 г.г.

Численность обучающихся по программам

Учебный год

За счет ассигнований федерального бюджета

За счет бюджета субъектов Российской Федерации